Ростов-на-Дону, 15.09.2013, 18:15

Как поступить, если суд отозвал исполнительный лист из-за недостаточного описания филиала и можно ли требовать компенсацию за потерянное время?

Вопрос №2674193 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2013, 18:15
Занял денег по договору займа филиалу юр.лица, после прошествии времени пришлось обратиться в суд. Суд выиграл и получил исполнительный лист. Исп. лист сразу отнес к приставам и они начали исполнительное производство. Через полгода этого производства и на момент, когда должны фирме поступить деньги, мой исполнительный лист отзывается судом по причине того, что в исп. листе не написано филиал. Скажите как мне с этим быть? Могу ли я потребовать возмещения % за эти полгода? И что вообще лучше всего делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, законом предусмотрена индексация взысканной суммы. В порядке ст. 434 ГПК РФ Вы можете поставить вопрос об индексации взысканной суммы. Это не отдельный процесс. Она (индексация) взыскивается по определению суда в рамках уже имеющегося гражданского дела.

16.09.2013, 10:34

Уважаемый Алексей !

Это Ваше право согласно статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужно внимательно было ознакомиться сразу же с копией решения этого суда и с исполнительным листом, а не надеяться на "авось".

Еще не известно (Вам то известно), какое решение вынес суд. Если он и в решении с филиала взыскал долг, то... ???

Удачи Вам.

15.09.2013, 18:20

Уважаемый Алексей !

Любые договоры, в т.ч. и договоры займа у нас согласно Гражданского кодекса РФ заключаются с юридическим лицом, а не с его филиалами, представительствами и структурными подразделениями.

К сожалению Вы не пишите, с кем Вы заключали договор займа, и кто является в указанном случае заемщиком этого договора займа.

Суд не просто отозвал этот исполнительный лист, а скорее всего по требованию ответчика, а ответчиком может быть Юридическое лицо, а не его филиал...

Если суд и в решении взыскал задолженность с филиала, а не с юридического лица, то юридическое лицо может обжаловать это решение суда, в т.ч. по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это уже другой вопрос.

Что касается вашего конкретного вопроса, то Вы вправе на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика еще и проценты на ту сумму, которую онт не выплатил Вам после вступления в законную силу решения суда.

Вы не указали, есть ли условия о неустойки в договоре займа. Если такое условие в договоре займа имеется, и оно выгоднее для Вас, чем положение статьи 395 ГК, то Вы вправе расчет процентов сделать на основании условия о неустойки договорной.

Удачи Вам.

15.09.2013, 18:30

Если в решении суда, на основании которого выдан был исполнительный лист имеется описка, тогда обращайтесь в этот же суд с заявлением о внесении исправлений в решение суда в соответствии со ст.200 ГПК РФ. После исправления, вы получите новый исполнительный лист, отнесете заново приставам. Возмещения каких % Вы хотите? Если решением суда были взысканы проценты за определенный период, но сумма займа не возвращена еще Вам, договор займа не прекращен, в этом случае Вы можете обратиться с новым исковым заявлением с требованием взыскать по этому же договору займа проценты, которые набежали за новый период, т.к. в соответствии со ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Также, ст.811 ГК РФ говорит, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

15.09.2013, 18:44

В любом случае, пока свои обязательства ответчик не исполнит перед Вами в полном объеме, согласно положениям гражданского законодательства РФ вы праве претендовать на проценты за пользование чужими денежными средствами. В данном случае, вам необходимо понять по какой причине исполнительный лист был отозван. Начните со службы судебных приставов исполнителей.

15.09.2013, 18:47

Можете требовать уплаты процентов за весь период с момента вступления решения суда в законную силу по сегодняшний день. Это будет новый иск, надо уплатить госпошлину. Кроме того, Вы можете в соответствии со ст.208 ГПК РФ обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы на день исполнения решения суда. Т.е. это в том случае, когда деньги уже будут выплачены.

15.09.2013, 20:07

Алексей, обращайтесь в суд и решайте вопрос.

15.09.2013, 22:05

Договор был заключен между Батищевым Алексеем Андреевичем и Аксайский филиал ООО ЕвроСтандарт в лице Директора Панкова Владимира Евгеньевича, действующего на основании доверенности.

По доверенности директор он мог брать займ, выступать в суде.

15.09.2013, 19:09

Звонил в суд, сказали что произошла описка.

Вопрос в следующем, может ли быть оспорен исполнительный лист? Если да, то как и почему?

Если я захочу взыскать еще и дополнительные % это будет совершенно новое дело и нужно будет выиграть суд и еще месяц ждать на обжалование?

Можно ли забрав денежные средства через приставав и исполнительный лист, написать еще одно заявление в суд, о возмещении % за этот период?

15.09.2013, 19:15