Меня депортировали из РФ на 3 года без объяснения причин - как вернуться и снять запрет?
Здравствуйте, Артем Артурович!
Комментировать законность Вашей депортации мы не можем без ознакомления с состоявшимися судебными решениями и материалами административного производства. Из вопроса также не ясно, пройдены ли все судебные инстанции для обжалования Вашей депортации. По общему правилу, срок в течение которого Вы не имеете права подавать заявление для получения вида на жительство - 5 лет со дня депортации.
При всей драматичности Вашей ситуации предостерегаем Вас от использования незаконных или "полузаконных" схем для въезда и проживания на территории РФ. В настоящее время законодательство и контроль в данной сфере ужесточаются и Вы рискуете лишится права въезда на гораздо более долгий срок.
После истечения пятилетнего срока у Вас появится право на подачу заявления на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (с учётом того, что Ваш отец - гражданин РФ). Кроме того, Вы можете заключить брак со своей невестой на территории Армении; этот брак будет признаваться на территории РФ.