Имеет ли право суд в принудительном порядке сдать днк.
Заставить сдать ДНК никто не вправе, даже суд.
Нет, но если будет отказ или уклонение от участия в экспертизе, то это будет трактовано судом не в пользу отказавшегося или уклонившегося
Суд ДНК не сдает.
Суду это не нужно.
А вот если ответчик не исполнит определение суда о сдаче образцов на экспертизу ДНК,
то суд из-за этого отказа может признать его отцом.
С какой стати я должен травмировать свое тело сдачей подобного анализа,если каждая женщина из из жажды сделать человеку пакость будет требовать признать отцовство,нужно ли сдавать этот анализ? Ведь это моё право,не так ли?
Это ваше право.
Как вам уже ответили заставить не может даже суд.
И оценку вашему отказу даст тоже суд.
Современный отбор биологических материалов заключается в том, что у вас по внутренней стороне щеки проведут ватной палочкой.
ГПК РФ,
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.