Может ли суд в принудительном порядке, принудить сделать ДНК ребёнку 8 лет, если мать против?
Суд может только назначить определением судебную молекулярно-генетическую экспертизу по ходатайству истца, в рамках разбирательства гражданского дела по иску об установлении либо оспаривании отцовства (по обстоятельствам дела). Но и в этом случае обязать мать (ответчицу) явиться на экспертизу и сдать требуемый для исследований биоматериал суд не может. Однако, если ответчица не будет являться на экспертизу, то суд в этом случае, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, будет считать факт отсутствия отцовства либо отцовства (опять же, по обстоятельствам дела) установленным/опровергнутым, без проведения экспертизы. Так что уклонение от экспертизы, назначенной определением суда, не в интересах уклоняющейся стороны - ибо всякое злоупотребление процессуальными правами запрещено нормой пункта 1 статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.
Здравствуйте, в принудительном порядке не могут взять, но если речь идет о судебном процессе об оспаривании отцовства, то отказ от экспертизы будет означать признание иска - суд решит дело в пользу заявителя смотрите ст. 79 ГПК РФ. Если об установлении отцовства - то прохождение экспертизы в интересах матери ребенка, без взятия генетического материала у ребенка отцовство суд не установит.