Как лучше приватизировать земельный участок с не зарегистрированным правом собственности - через землеустроительное дело или через суд на основании приобретательной давности?
Алсу
нет. Вы идёте с заявлением в муниципальное образование - к собственнику земельного участка и просите его - собственника = предоставить участок в собственность вам.
Если есть первоотводной документ на земельный участок (договор застройки или договор бессрочного пользования земельным участком), то в кадастровой палате получите кадастровый паспорт (можно без межевания) и регистрируйте свое право собственности. В случае отсутствия первоотводного документа потребуется межевание и приказ ДИЗО (органа уполномоченного передавать в собственность земельные участки).
Вы не указали в вопросе,что у кого покупали,что в договоре говориться насчет земельного участка.Насчет приобретательной давности глубоко сомневаюсь,это не бесхозная земля.