Может ли папе дать больничный по уходу за здоровым ребенком, если маму ложат в больницу?
Уважаемый Алексей Витальевич! К сожалению, в подобном случае выдача листка нетрудоспособности не предусмотрена ( ст.22 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года).
Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по заявлению работника работодатель может предоставить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, срок продолжительности определяется по соглашению между работником и работодателем. Обратите внимание, что это право работодателя предоставить такой отпуск, а не обязанность.