Можно ли по брачному договору отписать имущество, принадлежащее до брака одному из супругов на другого супруга? Спасибо.
Уважаемая Марина! В соответствии со смыслом ст. 42 СК РФ брачным договором может быть определено право изменить установленный законом режим собственности как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества, нажитого в браке, и определить, что на добрачное имущество супругов или на отдельные его объекты будет распространяться режим общей - совместной или долевой - собственности принадлежит самим супругам. Имущество, нажитое ими в браке, может по брачному договору считаться находящимся в долевой или раздельной собственности супругов. Эти положения могут применяться не ко всему нажитому в браке имуществу, а лишь к отдельным его видам. Они могут относиться как к имуществу, находящемуся в собственности супругов, так и к доходам и предметам, которые будут приобретены в будущем. С уважением, Дмитрий Константинович.