Как получить информацию о центральном водообеспечении для жителей частных домов - нормативные документы и порядок
Уважаемая Валентина!
В ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" указано, что население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Ст. 27 Водного кодекса РФ относит полномочия по осуществлению водоснабжения к компетенции органов местного самоуправления.
Таким образом, местная администрация обязана подключить Ваши дома к водоснабжению. Тем более что в отношении водоснабжения до сих пор действует СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», утвержденный постановлением Госстроя СССР от 27.07.1984 N 123, согласно которому для районов застройки зданиями с водопользованием из водоразборных колонок удельное среднесуточное (за год) водопотребление на одного жителя следует принимать 30 - 50 литров в сутки.
Кроме того, вода должна соответствовать установленным в РФ санитарным нормам, в частности СанПиН 2.1.4.1175-02.
Если местная администрация по каким-либо причинам отказывает Вам в подведении водоснабжения к дому, пишите жалобу в территориальное Управление Роспотребнадзора, которое вправе выдать местной администрации предписание, и тем самым обязать провести воду.
В Вашу пользу говорит и недавняя судебная практика, в частности дело № А43-17110/2012. Жители одного из нижегородских населенных пунктов оказались в аналогичной ситуации – администрация отказывалась подключать воду. После жалобы одной из жительниц в Роспотребнадзор, администрацию обязали осуществить водоснабжение домов, которым ранее отказывали в осуществлении такой услуги. Администрация обжаловала предписание в Арбитражном суде, однако оно устояло в трёх инстанциях, и местная власть была обязана провести воду в дома.
За более подробной консультацией по данному вопросу вы можете обратиться в наш Центр совершенно бесплатно! Подробные условия акции Вы можете узнать на нашей странице: www.csbstenli.ru/akcii