Какие права у жены и детей при разводе, если квартира прописана только на мужа?
Евгения, Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, но у него есть шанс "отбиться" от иска. Всё зависит от того, как будет вестись дело с той и другой стороны, какие будут доказательства представлены.
Приобретенная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе в равных долях.Дети права на имущество родителей не имеют. Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.
Если Ваш БМ сможет в суде доказать,что квартира была приобретена на его личные средства, полученные от продажи первой квартиры, то суд может признать квартиру его единоличной собственностью. Однако, сделать это будет очень проблематично.
Так как данная квартира( трехкомнатная) приобретена в период брака, то она считается совместной собственностью не зависимо от того кто является собственником ( если иное не оговорено в брачном договоре), а значит при разводе Вы имеете право на 1/2 часть данной квартиры. Дети в разделе имущества не участвуют.
Дети не имеют права на имущество родителей. Супруга имеет право на супружескую долю, равную 1/2 доле квартиры. Факт прописки не влияет на право собственности.
Евгения, здравствуйте! Так как трехкомнатная квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака, предполагается, что она является совместно нажитым имуществом супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Если супруг не согласен, то ЕМУ придется доказывать, что данная квартира была приобретена не на совместно нажитые средства, а на денежные средства, вырученные от продажи его личной однокомнатной квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.