Скажите пожалуйста должны ли дочерние предприятия и представительство отвечать по долгам общества Спасибо.
Скажите пожалуйста должны ли дочерние предприятия и представительство отвечать по долгам общества
Спасибо.
Уважаемая Алёна!
Предположу, что под дочерними предприятими Вы имели в виду дочерние общества, что вероятнее, поскольку термин "дочернее предприятие" в точном смысле используется применительно к государственным и муниципальным предприятиям, которые с вступлением в силу Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" утратили возможность создавать дочерние предприятия. При этом созданные унитарными предприятиями до вступления в силу данного Федерального закона (03.12.2002 г.) дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.
В силу ст.
Что же касается представительства, то таковым является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. При этом представительство не яляется юридическим лицом (см. ст. 55 указанного Кодекса), следовательно, действия преставительства являются действиями самого юридического лица которое и будет отвечать по своим долгам перед кредиторами.
Желаю успехов.