Можно ли дочери забрать дивиденды по доверенности после смерти мамы?
Такая ситуация: моя знакомая должна получить дивиденды с банка, но скончалась сегодня. Имеется доверенность на дочь. В банке говорят, что нужно теперь оформлять наследство. Скажите пожалйста, можно ли дочери забрать дивиденты по доверенности, если мама скончалась?
В соответствии со статьей 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам наследования» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором).
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Дочери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
доверенность действует при жизни доверителя
Здравствуйте, Яна.
Доверенность прекращает действие со смертью доверителя, поэтому дочери необходимо вступать в наследство, требования банка законны