Наследство квартиры - права наследников и доли по наследству

Вопрос №5145730 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 21:44

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира до сих пор на бабушку у вас только судебный порядок восстановления сроков по наследству. После папиной смерти наследники его жена и дочь.

17.10.2014, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После бабушки наследуют дети и супруг (если есть). Срок для принятия наследства не пропущен, если наследник жил с наследодателем на день смерти. Если ваш папа принял наследство юридически обратившись к нотариусу или фактически приняв наследство, то после его смерти наследует жена и дочь в равных долях.

17.10.2014, 21:49

кто проживал в этой квартире? Кто оплачивал счета? Папа в наследство после смерти бабушки вступал?

Возможно имеете и сможет в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. Если что,пишите в личку. Недавно подобная ситуация рассматривалась в суде( и весьма успешно для нас)

17.10.2014, 21:51

К сожалению вы не четко сформулировали вопрос, для правильного ответа необходимо ознакомиться с документами.

Если нет завещания наследование происходит "по закону", Вам необходимо руководствоваться следующим:

1) В первую очередь наследуют (наследники первой очереди) - дети, супруг и родители наследодателя.

2) Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В вашем случае за бабушкой наследовал ваш отец, за отцом - вы (как дочь) и его супруга, если есть другие дети, то и они.

Касательно сроков принятия наследства, это необходимо изучать всю ситуацию.

Обращайтесь по телефону.

17.10.2014, 22:05

Добрый вечер!

После смерти бабушки Ваш папа был ее наследником, а также его сестра. После его смерти наследниками являетесь Вы и жена.

Если Ваш папа принял наследство (хотя бы фактически), а сестра нет, то большая вероятность для Вас и др. наследника получить всю квартиру в равных долях.

Если сестра приняла все таки, то папино наследство - 1/2. соответственно Вам и др. наследнику по 1/4.

Если папа не обращался к нотариусу, придется обращаться в суд.

17.10.2014, 22:14

Я дочь и умер мой папа. Его сестра заявляет, что только она наследница квартиры так как принадлежит бабушке. Да папа жил на момент смерти бабушки и дальше жил и оплачивал все коммунальные услуги. Ни жена и я (дочь) не прописаны в этой квартире.

17.10.2014, 21:53

Ваш папа вступил в наследство фактически, если после него срок 6 мес. не пропущен вы и мама можете оформлять наследство у нотариуса после отца. В состав наследства отца будет включена квартира бабушки. Если сестра приняла наследство после бабушки, то в состав наследства отца войдёт только 1/2 доли квартиры.

17.10.2014, 21:57

Сестра его не вступила в наследство от бабушки.Папа умер месяц назад и как дочь хочу узнать какая часть квартира моя.так как его жена это не моя мама и она ничего не делала в квартире.а бабушка умерла в 2001 году.

17.10.2014, 22:04

Ваша доля 1/2 при условии, что ваша тётя не восстановит через суд пропущенный срок принятия наследства.

17.10.2014, 22:08

у вас вопрос -в котором мало информации

1. Бабушка умерла, кто был с ней зарегистрирован ?

Если ваш папа и его сестра -они приняли наследство, т.е у них по 1\2

вы наследуете за отцом, плюс есть жена, значит доля отца делится на вас двоих в равных частях (если больше наследников 1 очереди нет)

17.10.2014, 22:09

на момент смерти папы проживала только его супруга я(дочь) отдельно у меня своя семья.все оплачивал только папа мой.

17.10.2014, 22:08

Это уже не важно. Жена вашего отца в течение 6 мес. после его смерти может заявить право на свою 1/2 долю в его наследстве.

17.10.2014, 22:09