Возможные последствия для ИП, принимающего наличные от ООО и уплачивающего налоги устно за услуги на сумму более 100 тыс. руб.
По следующей ситуации: ООО должно деньги ИП. Чем грозит ИП, если он возьмет за свои услуги наличкой, оформив все приходным ордером (это единичный раз, кассы нет), и заплатив соответственно с этой суммы налоги (усно). Речь о сумме больше 100 т.р. Заранее, спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья! Речь идёт не об угрозе, а о том, какие бланки отчётности (БСО) Вы используете в своей деятельности. Если эти бланки Вами разработаны, напечатаны в типографии и пронумерованы в соответствии с требованиями действующего законодательства; Вы обязаны принять денежные средства и выдать БСО. Впоследствии, отчитаться в налог.орган по БСО в сроки,установленные законодательно. Если у Вас ККМ (кассовый аппарат) и он зарегистрирован в налоговом органе, то Вы должны выдать чек(провести операцию). Иначе, это будет расценено,как уклонение от уплаты налогов (выручку получил, но не оприходовал).