Возможность приобретения 1/2 доли квартиры без продажи и требование документального согласия второго собственника при строительстве пристройки
Могу ли я приобрести 1/2 долю квартиры каким-либо другим законным способом кроме продажи, если второй собственник отказывается ее продавать. И нужно ли документальное согласие второго собственника, если строить пристройку к дому.
Добрый день, Екатерина! 1/2 долю квартиры возможно приобрести путем купли-продажи с согласия второго собственника, либо путем дарения, тогда согласие второго собственника не требуется. Если пристройка строится на общей территории, тогда согласие второго собственника требуется, если пристройка на Вашей территории, тогда согласие второго собственника не требуется, однако должны быть соблюдены требования СНИП.