Проблемы со страховой компанией после смерти племянника - как защитить права семьи и разрешить некорректную ситуацию?

У моего мужа погиб племянник из-за несчастного случая (попал под поезд). У него было оформлено 2 кредита (один наличными, другой кредитная карта). При жизни выплачивал всё вовремя. Оба кредита застрахованы, цитирую из договора страхования: риск по программе страхования ООО СК ВТБ-Страхование - потеря работы, временная утрата нетрудоспособности, постоянная утрата нетрудоспособности, Смерть в результате несчастного случая или болезни. Мать погибшего (сестра родная моего мужа) незамедлительно отправились в отделение банка, где погибший заключал договора, предоставила документы, что заёмщик погиб в результате несчастного случая. Сотрудница банка все документы приняла и сказала, что в скором времени с ней свяжется страховая компания. Прошло 3 месяца никаких звонков не было и писем тоже. Только стали поступать звонки от коллекторов, в которых говорится, что сумма долга растёт и матери придётся всё выплачивать. Получается, что счета не закрыты и проценты растут дальше, но документы уже давно в банке о смерти заёмщика. В заключении о смерти числится запись, что погибший был в средней степени опьянения, таким образом страховая компания теперь утверждает, что это не страховой случай и ссылается на эту запись. Но вместе с тем же заключительной фразой в заключении было: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, ПЕШЕХОД ПОПАЛ ПОД ПОЕЗД. Мать погибшего ещё не пришла в себя от случившегося, а тут ещё и такие проблемы. Скажите, пожалуйста, права ли страховая компания или следует биться до конца? И почему мать обязуют выплачивать кредиты - ведь она нигде не под чем не подписывалась? У неё ещё есть 6-ти летняя дочь. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как разрешить эту нелёгкую и не справедливую ситуацию? Зачем тогда вообще страховать кредиты, что даже после смерти, страховка всё равно не действует? Спасибо!
Лучший ответ

если мать погибшего не получает в наследство ничего, то и по его обязательствам она платить ни чего не должна. коллекторам, уточнив их реквизиты, скажите что обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве.

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!

Кредиты будет выплачивать только тот, кто принял наследство после смерти племянника.

Если наследство никто не принимал и не оформлял, то оснований обязывать кого-либо выплачивать кредит нет.

Не нужно контактировать с представителями банков. Вы известили банк о смерти их заемщика, остальное - их (банков) проблемы.

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!

Добрый день!

Начнем с того, что в соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, наследники умершего обязаны отвечать по его долгам только в случае принятия ими наследства, то есть обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получении Свидетельства о праве на наследство. Если данный действий совершено не было, то они не обязаны отвечать по долговым обязательствам умершего и, соответственно, требования Банка и коллекторов по погашению долга незаконны.

Если же наследники приняли наследство и имелся договор со страховой компанией, то задолженность должна быть погашена именно страховой компанией. При этом положения договора должны толковаться буквально.