Проблемы со страховой компанией после смерти племянника - как защитить права семьи и разрешить некорректную ситуацию?
если мать погибшего не получает в наследство ничего, то и по его обязательствам она платить ни чего не должна. коллекторам, уточнив их реквизиты, скажите что обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве.
Кредиты будет выплачивать только тот, кто принял наследство после смерти племянника.
Если наследство никто не принимал и не оформлял, то оснований обязывать кого-либо выплачивать кредит нет.
Не нужно контактировать с представителями банков. Вы известили банк о смерти их заемщика, остальное - их (банков) проблемы.
Добрый день!
Начнем с того, что в соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, наследники умершего обязаны отвечать по его долгам только в случае принятия ими наследства, то есть обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получении Свидетельства о праве на наследство. Если данный действий совершено не было, то они не обязаны отвечать по долговым обязательствам умершего и, соответственно, требования Банка и коллекторов по погашению долга незаконны.
Если же наследники приняли наследство и имелся договор со страховой компанией, то задолженность должна быть погашена именно страховой компанией. При этом положения договора должны толковаться буквально.