Имею ли я право обратиться в прокуратуру с заявлением на превышение полномочий определенными лицами?

СРОЧНО! Здравствуйте! Заранее извините за длинное и немного сумбурное письмо. Объясните пожалуйста, что делать в следующей ситуации: в моей собственности находится квартира (дарственная с 1997 г), я там не прописана, сама живу у мужа, а в моей квартире прописана моя мама, но она там временно не проживает (работает по контракту). на этот период я пустила туда жить своего родного брата с женой и маленьким ребенком. Брат подал на развод в виду того, что его жена ведет разгульный образ жизни и жена решила ему напоследок отомстить-позвонила матери и сказала, что он ее избивает. Мать (работник милиции) приехала со своими двумя родственниками (сестрой своего мужа и ее мужем), брат в это время был у подъезда. Мужчина заломил руки брату, а брат в это время сказал, чтобы они позвонили мне, тогда мужчина взял телефон и бросил его в подвал (телефон, стоящйй 11000 р теперь имеет значительные повреждения), затем брата посадили в подъехавшую милицейскую машину, а сами пошли в квартиру вместе с прибывшими участковым и дознавателем. Теща брата и жена стали собирать вещи в сумку и вынесли все в свою машину. Они приехали где-то около часа ночи, а мне позвонили в 02.19 и сказали, чтобы я пришла запереть квартиру. Подойдя к дому я увидела, что мой брат сидит в милицейской машине, около него 2 милиционера, чуть дальше стоит машина с открытым багажником и там лежат вещи, все двери открыты я вошла в квартиру там находились жена брата, ее мать, крестная, дознаватель, участковый. Я спросила, что чужие люди делают в моей квартире ночью без моего ведома и без какого-либо разрешения органов. Я и брат знали, что в квартире находится 40000 р, когда я к нему подходила он мне напомнил проверить деньги, Я стала искать деньги и не обнаружила их на месте, дознаватель сидела на диване и около нее лежали разные купюры и телефон, она попросила пересчитать деньги и взять все под расписку, там было только 2000 р. я ее спросила, где остальные деньги и почему деньги были взяты на кухне и принесены в комнату без понятых? Она ответила на мой вопрос вопросом"А почему вы храните большие деньги у себя дома?" Участковый повысил на меня голос, относился предвзято. Мать жены сказала. Что пока не найдут деньги из дома никто не выйдет, все сидели, я искала деньги. Потом пошла спросить у брата. Не могли ли их куда-нибудь переложить, в это время из квартиры все вышли, а теща брата сказала мне"На,обыскивай"Я отказалась ее обыскать, т.к считаю, что не имею на это права. Они поехали к себе домой, я поехала в милицию с братом. Через 15 мин его отпустили Я спросила участкового, как мне правильно поступить: вызвать дежурную группу домой, или написать заявление прямо в отделе. Он "пытался меня образумить",что это наши родственники, и что я наверное хочу написать заявление им в отместку и т.д Мы приехали домой вызвали группу, в эту группу попал этот же участковый, войдя в дом он сказал"Вам что делать нечего? Мы и так работали всю ночь" Я написала заявление о пропаже денег, но конкретных лиц не указала, только перечислила тех, кто на тот момент был в доме. Какие нарушения были со стороны правоохранительных органов? Родственников жены моего брата? (возможно они действовали с такой наглостью ввиду того, что мне 29 лет, брату 20 лет и что мы никуда не пойдем и все останется безнаказанным) Имели ли они право входить в мою квартиру без меня и моего брата, и без какой-то санкции. Имею ли я право обратиться в прокуратуру с заявлением на превышение полномочий определенными лицами? Что делать дальше? Подскажите пожалуйста. С уважением. Ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Со стороны тещи брата и возможно остальных сотрудников милиции имело место деяние, предусмотренное ст. 286 УК РФ, т.е.превышение должностных полномочий, которое в соответствии с диспозицией данной статьи квалифицируется, как "совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Кроме того, возможно в данном случае была совершена также кража. Вам следует немедленно обратиться в прокуратуру с заявлением о совершенном преступлении, кроме того Вы можете также написать заявление в управление собственной безопасности УВД. С уважением, Дмитрий Константинович.