Челябинск, 02.06.2012, 10:38

Есть ли какая-то возможность получить всю или часть стоимости квартиры?

Вопрос №1748916 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2012, 10:38
Мама пустила жить в квартиру родного брата с женой в 1994, которые переехали на постоянное место жительство из Казахстана в связи с серьезной болезнью брата мамы. Жена брата приватизировала квартиру только на себя в 1998. Мама в это время уже жила в квартире своего мужа. Брат обещал, что оставшись по одному они освободят квартиру и уедут жить к своим троим детям. Было оформлено от жены брата завещание на меня. Брат умер в 2002. Жена перестала маму пускать на порог квартиры. В мае 2012 г. мы узнали, что она продала квартиру и купила новую. Есть ли какая-то возможность получить всю или часть стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А кто нибудь в этой квартире был "прописан" на момент приватизации, и когда они выписались?

02.06.2012, 10:50

Так кто же был зарегистрирован на момент приватизации в 1998 году? Это скорее всего роли уже не играет,так как квартира продана,продать ее мог только собственник,а имевшие право проживания видимо лишили себя такого права добровольно. И судя по описанию в вопросе ,какого либо права на данную квартиру,либо денежную компенсацию Вы не имеете.О квартире надо было беспокоиться в момент ее приватизации,а не пускать дело на сомотек.

02.06.2012, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую дополнить вопрос информацией и задать снова

Галина, начнём с того, что родственница продала не мамину квартиру а уже свою, т.к. квартира была приватизирована только на родственницу. Доказать уже ничего не сможете. Мама могла переехать жить в квартиру мужа и не сниматься с регучёта из этой квартиры. никто Вам не виноват. Родственница оставшись одна. приватизировала на себя государственное жильё (не мамино). Можете уже успокоиться и забыть про эту квартиру. Обращаться в суды. бесполезно и требовать что-то от родственницы, также бесполезно. т.к. она лично у Вас ничего не брала.

02.06.2012, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На момент приватизации в квартире был прописан брат с женой. Мама помогала брату пройти обследование, получить лечение, помогала продуктами, все, что было в квартире не забрала, оставила всю мебель, посуду, одежду, белье.21 июля 1998 г., когда мама узнала о приватизации квартиры, то попросила брата по-родственному оформить завещание, и 21 июля 1998 г. было составлено завещание на меня.

В тот момент денег у нас не было, чтобы оформить на квартиру дарственную. На словах брат и жена уверяли нас, что когда останутся по одному, то уедут жить к своим детям (их у них трое), и квартиру освободят, а сейчас просят разрешения жить в ней.

После смерти брата в 2002 г. его жена через полгода-год не пустила маму на порог квартиры, выгнала со скандалом. Мама через второго родного брата пыталась поговорить с женой умершего брата и решить вопрос, но та категорически отказалась, шантажировала раскрытием личной тайны.

Ее дочь при нескольких личных встречах с моей мамой уверяла ее, что все будет в порядке, что квартиру они освободят. Но в ноябре 2011 г. жена умершего брата со своей дочерью квартиру продали и купили новую.

02.06.2012, 12:26

Галина, здравствуйте! К огромному сожалению, ничего сделать невозможно. Никаких прав на эту квартиру или денежные средства, вырученные от ее продажи, ни у мамы, ни у Вас нет.

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2012, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если брат отказался от приватизации то он имел право только проживания в данной квартире,данное право проживания не наследуется и не может входить в наследственную массу. Брат не имел доли в квартире,так как отказался от приватизации следовательно он и завещать в этой квартире,(площадь) не мог. Вопрос может только стоять об имуществе движимом,так как что то принадлежало и брату ,следовательно Вы могли это унаследовать по завещанию,но должны были вступить в права наследования по завещанию в течении 6 месяцев со смерти брата.Сейчас видимо уже все поздно.

02.06.2012, 12:54