Право на отпуск по уходу за инвалидным ребенком и его включение в льготный стаж
Нет, в "льготный" стаж (стаж для досрочного назначения трудовой пенсии) отпуск по уходу за ребенком, начавшийся после 06 октября 1992 года, не включается, т.е. исчисляется в календарном порядке.
Если после признания ребенка инвалидом Вы уволились и занимались уходом за ребенком-инвалидом, то такой период также входит в страховой стаж для начисления трудовой пенсии в календарном порядке, то есть по фактической продолжительности, при условии, что ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.
Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30.