Материальная ответственность генерального директора за недостачу на складе в присутствии материально ответственных лиц

Несет ли генеральный директор материальную ответственность перед собственником за недостачу на складе, где есть материально оттветственные лица.

Лучший ответ

В данном случае не несет. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. (Статья 277 ТК РФ )

Но для привлечения руководителя организации к материальной ответственности необходимо доказать наличие:

1) прямого действительно реального ущерба, причиненного работодателю;

2) руководителя в ущербе;

3) противоправности поведения руководителя (действия или бездействия);

4) причинную связь ущерба с поведением руководителя.

Работник (в том числе работодатель) не может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, возникший у организации, если между его поведением и наступившим результатом нет причинной связи (т.е. ущерб возник не в результате действий или бездействия работника), имеют место другие обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (ст. 239).

Директор может нести ответственность за недостачу, которая наступила по его вине. За действия других работников он не отвечает

Павел

согласно трудовому законодательству руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - ст. 277 ТК РФ

В вашем случае руководитель в пределах своих полномочий должен принять меры к возмещению недостачи материально-ответственными лицами. Если будет доказано. что недостача причинена вследствие его виновных действий - то возмещать недостачу придётся ему. Вину должны доказать собственники - провести служебное расследование.