Наследование от дедушки внукам - можно ли узнать о наследстве для внучки, и какое правовое порядок наследования?

Умер дедушка, очень любивший свою внучку. Существует ли возможность узнать оставил ли дедушка внучке хоть что то? и в каком порядке происходит наследование именно внуками? Вышеуказанный дедушка это отец моего бывшего мужа.
Лучший ответ

Внуки могут являться наследниками по завещанию, либо по закону - по праву представления (в случае смерти родителей). Обратитесь к нотариусу по месту жительства дедушки.

Спасибо за ответ!

Екатерина! Внуки при наследовании по закону наследуют лишь по праву представления, то есть если ранее умер родитель, бывший потомком наследодателя (то есть ваш бывший муж). О наличии завещания можно узнать у нотариуса.

Спасибо за ответ!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания дедушки и узнать не оставлял ли он завещания.

Спасибо за ответ!

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Узнать нет ли завещания на внучку. Если нет и жив отец, то права наследования не возникает.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина.

Внуки могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления - если их родитель, приходящийся деду сыном или дочерью, умер раньше деда. Совершенно не обязательно, что дед оставил завещание именно у нотариуса по месту жительства (хотя это логично предположить), разыскивать завещание наследникам придется самостоятельно.