Возможность оспорить решение матери о передаче дома внучке в суде - анализ наследственных прав и состояние матери

У моей матери двое детей (я и сестра). На данный момент в доме матери прописан я и мать. Возник вопрос наследства. Мать всегда говорила, что поделит дом между мной и сестрой. Сейчас она хочет подарить дом внучке (дочь моей сестры). Данное решение меня повергло в шок. У матери стоит диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени (проявляется психическими отклонениями), на основании чего у нее 1 группа инвалидности. Есть ли у меня шансы оспорить в суде решение матери, и взять половину наследства. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

можете оспорить

по таким делам проводится медицинская экспертиза, если она покажет, что даритель был в состоянии, когда не понимал значения своих действий, то суд признает сделку недействительной

Спасибо за ответ!