Какие документы нужны для покупки дома под материнский капитал?

Вопрос №2679651 из г. Слободской
опубликован 17.09.2013, 10:46

Какие документы нужны для покупки дома под материнский капитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего необходим сам сертификат, Кроме того придется заключить договор купли-продажи, а у продавца должны быть документы, подтверждающие право собственности на дом, также кадастровый паспорт и технический план дома.

29.07.2017, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

заявление;

паспорт матери;

сертификат;

свидетельства о рождении детей;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, лица получившего сертификат;

копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли – продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение – засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного капитала лицу, осуществляющему отчуждение, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли- продажи с рассрочкой платежа в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли – продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившим сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной по договору – в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли – продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

17.09.2013, 11:09

правоустанавливающие документы на дом и землю

договор купли продажи

если вашему ребенку нет 3 лет

то покупка возможна только по ипотечному кредиту

13.06.2014, 22:58

Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:

а) сертификат (его дубликат);

б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):

а) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям - в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

б) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);

в) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), - в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;

г) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), - в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);

д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Лица, получившие сертификат, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах территории Российской Федерации, вместе с заявлением о распоряжении представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

11.09.2014, 22:41

Обратитесь в ПФР вам выдадут список необходимых документов.

20.02.2015, 16:16

Сертификат, документы, удостоверяющие личность. Больше ничего

25.10.2015, 20:10

Добрый день. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

21.03.2016, 11:59

Здравствуйте!

1.договор купли-продажи дома ;

2.свидетельство о праве собственности на дом лица, которое получило сертификат на материнский капитал, либо его (её) супруга;

3.письменное и нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после того, как ПФР перечислит средства продавцу в полном объеме;

4.справка продавца дома о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи дома.

21.03.2016, 18:36

Все зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года найдите дом -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.

Если нет 3 лет—найдите дом -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

15.04.2016, 11:15

Здравствуйте перечень документов в каждом случае индивидуально основные документы Это ваши личные документы на детей договор купли-продажи хотя бы предварительный со всеми этими документами нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего жительства.

29.07.2017, 18:42

Добрый день! В данном случае документы на детей, паспорта, и договор купли-продажи сам, после чего обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением.

29.07.2017, 18:43

Документы подали на регистрацию но регистрацию приостановили по причине нужно от нотариуса от мужа нужно наториальное соглошение на покупку дома и земли.

29.07.2017, 18:56

Здравствуйте. Все правильно. Раз Вы в браке, то согласие супруга обязательно.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 19:02

Здравствуйте, такие требования незаконно, не нужно согласие мужа на покупку. Обжалуйте действия росреестра в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 19:02

Можете оформить нотариальное согласие у любого нотариуса, поскольку вы состоите в браке. Безусловно за это придётся заплатить какие-то деньги, в пределах 1000 руб., Но это обязательный документ.

29.07.2017, 19:06

Дорый вечер, Владимир

Приостановление регистрации вполне обоснованно, поскольку квартира приобретается в браке и от второго супруга нужно согласие на приобретение жилья

Обратитель к нотариусу и составьте соглашение, далее возобновите ргистрацию права собственности.

29.07.2017, 19:06