Ограничение на приватизацию и возможности выписки 4 взрослых и ребенка - как осуществить долевую приватизацию только для матери с ребенком без согласия других прописанных и как обезопасить себя при сделке.

В продолжении вопроса __2674849_ хочу уточнить. В связи с принятием Законопроекта № 70002-6, теперь ограничен круг лиц, дающих согласие на приватизацию. Вопрос: 3-х комнатная квартира, прописано 4 взрослых + один ребенок. Можно ли осуществить долевую приватизацию на мать с ребенком (мать не является нанимателем, является вдовой сына нанимателя, но ребенка родила через 1.5 года после смерти сына, от другого, официально - мать-одиночка, в квартире не проживают) без согласия остальных прописанных (ранее в приватизации никто не участвовал), с тем, чтобы потом продать. За выписку себя и ребенка просит деньги, но реально ей некуда выписываться. Как можно оформить такого рода, получается, нелегальную сделку? Если она собирается только покупать квартиру, но на момент получения денег квартира не будет в её собственности, как себя защитить?
Лучший ответ

Ольга, добрый день! На данный момент согласие лиц, уже использовавших свое право на однократную приватизацию, на приватизацию занимаемого ж/п не требуется. Но как я поняла, это не Ваш случай. Если те, кто право на приватизацию не использовал, не согласны на то, чтобы квартира была приватизирована, то, естественно, квартира и не будет приватизирована. И, соответственно, продать ее невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.