Как решить конфликт по поводу границ участка с соседями - порядок действий и рекомендуемые инстанции для экспертной оценки

Частный сектор, земля в частной собственности. Есть конфликт по поводу границ участка с соседями - они самовольно перенесли забор. Решить вопрос самостоятельно не удаётся. Каков порядок действий для решения конфликта, интересуют прежде всего инстанции в которые следует обращаться для экспертной оценки границ согласно кадастрового плана.

Лучший ответ

Здравствуйте, Гуля!

Для начала направьте соседям заказное письмо письмо с уведомлением с требованием перенести забор. Далее два варианта- либо обращаетесь в администрацию по месту нахождения вашего земельного участка с заявлением о рассмотрении вашего земельного спора на заседании согласительной комиссии (обычно она создается с участием службы кадастра), в случае недостижения согласия идете в суд с иском; Либо сразу в суд, минуя этап досудебного урегулирования.

С уважением, Ирина!

Спасибо за ответ!