Ульяновск, 13.08.2014, 20:31

Продажа дома затруднена из-за соседского забора и нарушения границ кадастрового плана

Вопрос №4621891 из г. Ульяновск
опубликован 13.08.2014, 20:31
Решили продать собственный дом, но покупатели ознакомившись с документами предлагают прежде всего решить вопрос по земле с соседкой, которая уже лет 7 тому назад поставила забор по своему усмотрению с захватом нашего участка, мол вы молодые, проход и подход к своему дому есть, землей вы не занимаетесь. И затем буквально в плотную см 60 от забора посадила фруктовые деревья (естественно в конце лета и осенью все сыпится нам на дорожку) затем сделала пасеку из 6 ульев у своего забора на расстоянии около 2 м.Уговоры перенести подальше от забора безуспешны, мало того поставила баню деревянную в 4-4,5 м от нашего дома. Тут мы конечно завозмущались серьёзно и сейчас баня просто стоит недостроенная. После этого постоянные конфликты с руганью в нашу сторону и категорическим отказом от переноса забора согласно границ кадастрового плана, пересадки фруктовых деревьев, переноса бани и ульев. Говорит теперь эта земля моя она ею постоянно пользуется. Но ей никто не продавал и не сдавал в аренду. У нас свидетельство права собственности на эти сотки, у неё право собственнсти на свои сотки но не более. В результате конфликта мы и решили продать дом и участок под ним в 369 кв.м.С чего начать чтобы соседка перенесла забор и все остальное на положенное, не знаю какое расстояние? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С обращения в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого не законного владения.

13.08.2014, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир! Данный вопрос придется решать в судебном порядке и это займет какое то время. Самоуправством не занимайтесь. Обратитесь к юристу.

п.с. нужна будет помощь - пишите.

13.08.2014, 21:20

Какие документы представить к исковому заявлению?Благодарю.

13.08.2014, 20:38

Свидетельство о праве собственности, документы подтверждающие нарушение ваших прав (вплоть до фотоматериалов), справку об оплате гос. пошлины и т.п.

13.08.2014, 21:22