Какие документы нужны для выхода из гражданства республики Узбекистан.
ПОРЯДОК
оформления документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан
Консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом принимаются заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан от граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих в пределах обслуживаемого консульского округа и состоящих на консульском учете.
Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульское учреждение. При этом необходимы следующие документы (все документы должны быть в 3 экземплярах):
- мотивированное заявление на имя Президента Республики Узбекистан;
- анкета-заявление по установленной форме (все экземпляры заполняются от руки);
- Свидетельство о бракосочетании (если имеется);
- 4 фотокарточки;
- ксерокопия всех страниц паспорта;
- документ, подтверждающий принятие другого гражданства или документ, гарантирующий принятие в другое гражданство с официальным переводом на русский язык;
- если вместе с заявителем выходят из гражданства Республики Узбекистан его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить копии и оригиналы свидетельств о рождении детей и свидетельства о бракосочетании;
- дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить письменное согласие на выход из гражданства;
- если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан;
- в необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.
Срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства 1 год. За рассмотрение и соответствующее оформление заявлений взимается консульский сбор в размере 100 долл. США и + фактические расходы.