Как стать главным квартиросъёмщиком 2-комнатной квартиры, если мать не согласна и не платит за жилье?

• г. Самара

В 2 х комнатной квартире проживаем я, моя жена (не прописана в квартире) , и моя мать. Мать является главным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована, прописаны только мы с матерью. Мать у меня сильно пьющая. За квартиру платить не хочет (и не платит уже лет 7-10 ни копейки), периодически грозится меня с женой выгнать из квартиры, ведёт себя иногда совсем неадекватно. Подскажите, пожалуйста, как мне стать главным квартиросъёмщиком? Можно ли это сделать в принудительном порядке? Так как мать, скорее всего, согласие на это не даст. При продаже или размене квартиры на какую долю я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

никаких главных квартиросъемщиков в приватизированной квартире быть не может

если 2 собственника - то у них равные права

можете продать свою долю, если желаете

Нет такой должности "Главный квартиросъемщик". Есть наниматель по договору социального найма и члены его семьи, которые пользуются теми же правами, что и сам наниматель.

Если мать не платит, делите в судебном порядке коммунальные платежи и ее долги у нее же и останутся

Уважаемый Иван. если квартира приватизирована, то никаких главных или ответственных квартиросъемщиков нет, есть только собственник или собственники квартиры и лица, прописанные в квартире на постоянной или временной основе. Если же квартира муниципальная, то после смерти матери Вы сможете при согласии остальных прописанных в квартире совершеннолетних лиц стать ответственным (главным ) квартиросъемщиком.

после приватизации никаких "квартиросъемщиков" быть не может - это уже жилое помещение принадлежит собственникам - все лицам, участвующим в приватизации;

у вас с матерью абсолютно равные права - вы оба собственника;

если только вы оба участвовали в приватизации, то квартира принадлежит вам в равных долях - у каждого по 2 доли;

собственник жилого помещения распоряжается им по своему усмотрению - может продать, подарить, менять и т.д. - принудительно собственника (мать) заставить продать вам долю или заставить ее выкупить вашу не получится (это только с согласия матери;

договаривайтесь (ищите варианты размена, уговаривайте мать "разъехаться)