Конфликт с соседкой - пенсионерке грозит захват участка земли и уничтожение забора
Я пенсионерка (72 года), проживаю с детьми в частном доме, граничащем с тремя соседями. Одна из соседок два года назад построила в своем дворе на расстоянии 20 см. от нашего забора кухню. Прошло время и ей понадобилось починить стену, граничащую с забором (подмазать ее), но этого она не может сделать со стороны своего двора в силу того, что её кухня стоит очень близко к забору. Она пришла ко мне и потребовала меня снести, а потом поставить на место мой забор, чтобы она могла осуществить задуманный ремонт. Я бы пошла на встречу, но это было сказано в очень грубой форме, поэтому я отказала соседке и сказала, что когда она придет и вежливо попросит, то я постараюсь помочь. В итоге она написала исковое заявление в районный суд о том, что я якобы не правомерно захватила её участок земли путем переноса части забора, граничащего с кухней, примерно на полметра в глубину территории её землевладения, что полнейшая чепуха. Ей нужны эти мои полметра, чтобы потом беспрепятственно делать ремонт, когда ей вздумается. На данный момент я оформляю дом на свое имя после кончины супруга. И из документов на дом только свидетельство о праве собственности на землю датированное 1993 годом. Кадастровые паспорта на участок и дом находятся на стадии оформления. Проживаю на данном участке более 40 лет, и никогда не было конфликтов с соседями, а тут такое… Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в данной ситуации? Может ли соседка выиграть дело, и, на какие факты и нормативно-правовые документы мне опираться? Слушание дела назначено на 19 сентября 2013 года.
Заранее благодарю, РВ.
P.S. На днях приходил адвокат моей соседки и попросил разрешения посмотреть на забор. Я по простоте душевной пустила его, рассказала обо всем, он в ответ сказал, что дело он выиграет, потому что у нас документы на дом не до конца оформлены. Правда ли это?
Лучший ответ
При всем уважении к Вам, и Вашим годам, заочно такие вопросы не решаются. Обращайтесь к любому реальному адвокату/юристу имеющему опыт ведения подобных дел. Здесь слепая консультация принесет больше вреда, чем пользы.
И звпомните раз и на всегда: в суде - не играют. Знание нормативных актов не является гарантией победы. Их ещё надо уметь применять. А без знания ГПК РФ (этот документ в любом процессе применяется в полном объеме) - вообще нельзя обойтись.