Долг перед ПФР и претензии судебных приставов - почему государство отнимает 50% пенсии?

2,5 года назад закрыл ИП. Остался долг в ПФР. Судебные приставы достали. Выдирают из пенсаютааааа... ККаааааааааааааии 50%. стаётся 2000 рубл. Государство даёт пенсию, а они отбир.
Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Страховые взносы подлежат уплате вне зависимости от того, осуществляете Вы предпринимательскую деятельность или нет. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спасибо за ответ! это всё дежурные фразы