Могу ли я за дополнительную плату ускорить время его изготовления.
Уважаемая Кристина! Вы действительно должны не позднее 30 дней со дня исполнения Вам 20 лет, подать заявление на замену паспорта. В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - штраф от 1500 до 2500 рублей.
Вам нет нужды ускорять выдачу, поскольку сроки и так невелики. Согласно пункту 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт выдается органом внутренних дел не позднее 10 дней со дня принятия документов органом внутренних дел. Полагаю, что 10 дней - это небольшой срок.
Вы должны будете представить заявление о выдаче паспорта по установленной МВД форме, прежний паспорт и две фотографии 35Х45 мм.
Кстати, подавать заявление можно не лично, а через паспортиста ЖЭУ ( срок увеличится на три дня). Кроме того, Вам нужно будет уплатить госпошлину за выдачу паспорта - 100 рублей ( пункт 16 части 1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))