LSN Messenger
Братск, 17.09.2013, 19:57

Возможность жалобы на обвинительное заключение с серьезными расхождениями с материалами уголовного дела - преграды и перспективы

Вопрос №2681699 из г. Братск
опубликован 17.09.2013, 19:57
Скажите, пожалуйста, мы можем куда-то пожаловаться или нет, на то что обвинительное заключение написано с большими и серьезными расхождениями с материалами уголовного дела. Скорее всего надуманными. К составлению об.закл. Почему-то не допустили адвоката. Позже, после ознакомления, адвокат написала возражение, но оно ни куда не было приобщено. По этому обвинит. И осудили. Говорят, что наобвирительное никуда нельзя жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю, что у Вас за адвокат был... Кто Вам сказал, что адвоката вообще когда-либо допускали к составлению обвинительного заключения??? Само по себе обвинительное заключение это лишь резюмирование обвинения по делу, окончание предварительного следствия.

Суд оценивает не обвинительное заключение, а собранные по делу доказательства, в том числе и добытые в ходе рассмотрения дела в суде.

Также не следует и забывать о возможности обжалования приговора суда.

На обвинительное заключение ни замечания, ни жалобы не подаются.

17.09.2013, 21:02

Обвинительное заключение по сути,- обобщенные выводы следствия по уголовному делу со ссылкой на конкретные доказательства. Законом не предусмотрено, что данный процессуальный документ составляется в присутствии адвоката. Кроме того, обвинительное заключение не является решением, которое можно обжаловать. Вам необходимо обжаловать приговор по всем предусмотренным законом инстанциям. Вы смотрите не туда, куда нужно.

17.09.2013, 20:19

, мы можем куда-то пожаловаться или нет, на то что обвинительное заключение написано

++++++++++++++++++++++++

Из написанного Вы ни кто в уголовном деле...(не обижайтесь),Вы не указали на свое процессуальное положение,обжаловать Вы ни чего не можете,так же как и адвокат,обвинительное заключение.

Выше изложена позиция коллеги... Единственное,адвокат может запасаться ходатайствами.....,которые заявит в суде.

17.09.2013, 20:30

"В связи с изложенным если прокурор сочтет, что при составлении были допущены нарушения он обязан вернуть дело на дополнительное следствие"( цитата)

Этот ответ НЕ ВЕРЕН!

Пройден уже давно этот этап и безрезультатно..

"Позже, после ознакомления ,адвокат написала возражение, но оно ни куда не было приобщено.по этому обвинит. И ОСУДИЛИ!!"

Это значит ,что приговор вынесен и теперь не обвинительное заключение , а только приговор может быть обжалован в апелляционном . кассационном и надзорном порядке.

Согласна с правильным советом Хабибуллина Наиля Камиловича,

17.09.2013, 20:41

Уважаемая, Зинаида! К составлению обвинительного заключения действительно адвоката не допускают, на то оно и обвинительное, что его составляет следователь и утверждает прокурор. Не знаю какое именно "возражение" написала адвокат, скорее всего жалобу в прокуратуру, тогда должен быть ответ. Если "возражение" было подано в процессе суда, то оно должно быть приобщено к материалам дела и дан ответ в протоколе судебного заседания. Как таковое, обвинительное заключение отдельно от всего дела Вы обжаловать не можете, но можете обжаловать приговор в вышестоящую судебную инстанцию, где указать свое несогласие с обвинением. Какие именно "большие и серьезные" расхождения с материалами дела нужно смотреть отдельно, тем более Вы их сами называете "скорее надуманными". Нужно прежде всего определиться надуманны они или нет. Если да, то укажите их в жалобе на приговор. Желаю, удачи!

17.09.2013, 21:22

Вы мне дали не полный ответ. Не допустили адвоката, не приобщили ее возражение к обвинительному заключению, естественно прокурор его не читал, и подписал. Тут была договоренность-милиция=прокуратура-суд. Ваш ответ меня совершенно не удовлетворил.

17.09.2013, 20:29

Я Вами чем то обязан,есть адвокат,заплачены деньги вот с ним и трудитесь....

17.09.2013, 20:36

Действительно, то что вы пиште безобразие.

Но обжаловать надо приговор на этом основании, а не обвинительное заключение.

Вам ТРИ ЮРИСТА ответили!

Не обжалуется обвинительное заключения!

Нет такой нормы в УПК!.

17.09.2013, 20:48