Кто станет собственником газовой трубы при продаже домов? Сохранится ли разрешение на врезку в трубу после продажи?
Галина Ивановна,
Если присоединенная сеть (до отключающего устройства за пределами дома) является собственностью соседа, то на этот счет должны быть и соответствующее документальное оформление.Как минимум - проект на эту сеть и финансовые документы, подтверждающие оплату произведенных работ.
При наличии финансовых документов сосед вправе предъявить к вам счет по компенсации части произведенных на строительство присоединенной сети затрат.
Подключение к существующему газопроводу возможно только с согласия его собственников, что регламентировано пунктом 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.
Газ подключают по проекту и разрешению газоснабжающей организации,
за разъяснениями Вам необходимо обратиться именно туда.
В Вашем вопросе не нужно спешить с оплатой соседу - лучше во всем спокойно разобраться.