Пользователь 9111.ru

Копия лицензии медицинского учреждения требуется для оформления соц. налогового вычета на лечение, но больница отказывается предоставить ее. Кто прав и как действовать?

При оформление соц. налогового вычета на лечение налоговый инспектор требует предоставить копию лицензии медицинского учреждения, а больница отказывается предоставлять копию, ссылаясь на письмо МРФ по налогам и сборам от 4 февраля 2002 г. №СА-6-04 /124. Кто прав в этой ситуации и как действовать дальше?
Лучший ответ

Указанное вами письмо МНС РФ утратило силу с 14 апреля 2005 г.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы по оплате лекарственных средств, назначенных налогоплательщику и (или) его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет.

В соответствии со ст.31 НК РФ налоговый орган вправе затребовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет, следующие документы:

- Справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ;

- Справку об оплате медицинских услуг;

- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;

- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за супруга;

- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ;

- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

- рецептурные бланки с назначением лекарственных средств по форме N 107/у с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанные лечащим врачом налогоплательщику в порядке, предусмотренном Приложением N 3 к Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

При этом, в справке об оплате медицинских услуг, выдаваемой медицинским учреждением, в левом верхнем углу проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.Следовательно, сведения о лицензии содержится в реквизитах указанной справки и налоговый орган вправе, в порядке встречной проверки, проверить эти сведения.

Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает представление налогоплательщиком копии лицензии. При отказе налоговой в предоставлении вычета по этому основанию, вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))