Копия лицензии медицинского учреждения требуется для оформления соц. налогового вычета на лечение, но больница отказывается предоставить ее. Кто прав и как действовать?
Указанное вами письмо МНС РФ утратило силу с 14 апреля 2005 г.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы по оплате лекарственных средств, назначенных налогоплательщику и (или) его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет.
В соответствии со ст.31 НК РФ налоговый орган вправе затребовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет, следующие документы:
- Справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ;
- Справку об оплате медицинских услуг;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за супруга;
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ;
- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
- рецептурные бланки с назначением лекарственных средств по форме N 107/у с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанные лечащим врачом налогоплательщику в порядке, предусмотренном Приложением N 3 к Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
При этом, в справке об оплате медицинских услуг, выдаваемой медицинским учреждением, в левом верхнем углу проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.Следовательно, сведения о лицензии содержится в реквизитах указанной справки и налоговый орган вправе, в порядке встречной проверки, проверить эти сведения.
Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает представление налогоплательщиком копии лицензии. При отказе налоговой в предоставлении вычета по этому основанию, вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))