Как оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обратиться в вышестоящие инстанции
По результатам предварительной проверки по материалам ДТП следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я не настаиваю на уголовном деле, но выводы по степени виновности я хочу оспорить. Постановление по почте нам не доставлено. Забрали сами по прошествии времени.
- В течение какого срока я могу оспорить постановление?
- Обратится о пересмотре дела в вышестоящие инстанции ГИБДД?
- Суд?
- Прокуратуру?
порядок обжалования указан в постановлении. Если в результате ДТП не причинен как минимум, тяжкий вред здоровью человека-в возбуждении уголовного дела откажут. Оспаривать степень виновности - как вы говорите необходимо в рамках административного и гражданского законодательства