Вопрос по задатку и предварительному договору купли-продажи - одно и то же или отдельные документы? Можно ли вернуть задаток при отсутствии договора купли-продажи? Куда обратиться - суд или прокур

Подписали соглашение о задатке с директором агенства, передали ему деньги, вопрос - соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи это одно и тоже или договор отдельно подписывается? И вслучае как у нас, если его нет (договора купли-продажи) можем ли мы вернуть задаток? Передумали покупать квартиру. И куда лучше обращаться сразу в суд или прокуратуру?

Лучший ответ

Прочитайте внимательно соглашение о задатке. Если Вы сами без веских причин решили отказаться от совершения сделки, а нанятый человек уже начал выполнять свои обязательства, то сумма задатка остается у него.