Как правильно составить заявление о признании себя банкротом из-за тяжелой ситуации в семье и неспособности выплачивать кредит
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.
Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы т.е банк тоже может обратиться.С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.
К заявлению лучше приложить план погашения задолженности. Он должен содержать срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
Заявление должно содержать
данные о наименовании арбитражного суда, в который подается заявление кредитора; наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
сведения о размере требований истца к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
обязательства, из которых возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства; а также вступившее в законную силу решение суда, ; документы, подтверждающие обоснование затруднительного материального положения
В настоящее время процедуру банкротства физического лица осуществить нельзя. Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013 начало 2014 года его примут.
Пишите заявление в банк на реструктуризацию, вероятно откажут. Тогда чем раньше на вас подадут заявление в суд, тем лучше, меньше будет процентов и штрафных санкций. В итоге будете платить из зарплаты до 50%, учитывая ваше тяжелое материальное положение, необходимо будет произвести действия по снижению данных удержаний.