Нас залили соседи сверху - подача в суд и вычеты из иска – что говорит страховая компания
Анна, добрый день.
В соответствии со статьей 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В связи с тем, что СК произвела Вам страховую выплату, то к страховой компании в порядке статьи 965 ГК РФ перешло право регрессного требования к виновнику залива, поэтому при подачи иска в суд необходимо уменьшить размер исковых требований на сумму страховой выплаты, как следствие, вам нужно будет оплатить госпошлину в меньшем размере.