Раздел дома и земельного участка - проблемы и возможности
Дом между соседями находился в общедолевой собственности по оформленным документам. А земля оформлена у меня в собственность на основании договора дарения, а у них в собственность на основния права о наследовании. Первоночально земля всем досталась на основании свидетельства о праве на землю 1992 г. но с разными номерами на дом. Дом большой и в то время у каждой части был свой номер. После оформления современных свидетельств номера на дом объединили, так как он под одной крышей.
Они захотели выделить свою долю в натуре только на дом и обратились в суд.
Дом у нас по арифметике пополам не делитсяи и у нас площадь дома больше и через строительную экспертизу суд им присудил вариант: фактическое пользование домом с перепланировкой с меньшим отступлением от идеальных долей, а нам выплатить им компенсацию, не приняв наши доводы фактического пользования частью дома и содержания этой части, а так же что по межеванию моя большая часть дома половина стоит на моей земле. И вынес решение: разделить дом в соответствии с арифметическими долями в праве собственности на дом, при этом фактический раздел земельного участка при доме правового значения не имеет, поскольку раздел жилого дома еще не состоялся. Но в решении суд не прописал наших кадастровых номеров участков.
Вопрос: можем мы теперь по земле претендовать на равный раздел в натуре участка, как на дом. У них площадь участка по документам на собственность намного больше чем у нас.
Во время заседания мы не подавали встречный иск и наша аппеляционная жалоба не повлияла на решение суда.
Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.