Налогообложение при покупке квартиры в долевой собственности - что подлежит налогу и как определить его сумму?

Предстоит покупка квартиры находящейся в долевой собственности в г.Москве. Основание решение суда о признании права собственности от 12.05.2010 г, бланки свидетельств получены 25.10.10 г. в равнодолевую собственность по 1/7. В 2011 г один из собственников получает дополнительно 1/7 от умершей жены (решение суда) + одновременно по договору дарения еще 2/7. Верно ли мое предположение о том, что указав полную стоимость в ДКП налогообложению подлежит только 2/3 доли? Или налог взиматься не будет? С надеждой на оперативный ответ) Юлия.
Лучший ответ

Во-первых, не понятно откуда взялась доля в размере 2/3 (1/7+1/7+2/7 =4/7).

Во-вторых, в силу различных разъяснений минфина и фнс при продаже доли в праве собственности на квартиру, размер которой менялся в течении времени (дополнительно покупалась доля, поступала при наследовании, дарилась) первоначальным моментом, от которого считается период в 3 года берется момент первоначального приобретения доли, т.е. в вашем случае 12.05.2010 г. - 3 года истекли.

Таким образом, продавец в данном случае вообще не должен платить налог.

Огромное спасибо за реальный ответ) Жаль потраченных денег на ВИП статус..... Удачи и процветания Вам

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так как право собственности возникло по Решению суда и зарегистрировано с 25.10.2010г. соответсвенно владение данной недвижимостью менее 3 лет. При продаже недвижимости налог не уплачивается согласно ст. 217 НК РФ если цена продажи не более 1 000 000 руб и если недвижимость в собственности более трех лет. Владение недвижимостью более 3 лет возникнет после 25 октября 2013 года.Что касается дольщика который получил дополнитетелно долю1/7 от умершей жены, то в этом случае его право собственности не прекращалось и будет исчисляться с октября 2010 года. ПО этому поводу есть письмо УФНС по г. МОсква от 6 апреля 2012 г. N 20-14/30059@

согласно которому "приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Приобретение или получение по наследству с собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества".

Также рекомендую в ДКП указать общую цену и цену каждой доли дольщика в отдельности, чтобы потом в ИФНС не было путаницы. Налогообложению подлежат доля каждого дольщика. Не понятно почему вы решили, что 2/3? если у вас 2/7, либо 1/7 то налог исчисляется с этой доли. Покупатели налог при покупке не платят. Платят продавцы от доходов при продаже.

Уважаемая Юлия, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет, тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.