Москва, 18.09.2013, 14:27

Налогообложение при покупке квартиры в долевой собственности - что подлежит налогу и как определить его сумму?

Вопрос №2684021 из г. Москва
опубликован 18.09.2013, 14:27
Предстоит покупка квартиры находящейся в долевой собственности в г.Москве. Основание решение суда о признании права собственности от 12.05.2010 г, бланки свидетельств получены 25.10.10 г. в равнодолевую собственность по 1/7. В 2011 г один из собственников получает дополнительно 1/7 от умершей жены (решение суда) + одновременно по договору дарения еще 2/7. Верно ли мое предположение о том, что указав полную стоимость в ДКП налогообложению подлежит только 2/3 доли? Или налог взиматься не будет? С надеждой на оперативный ответ) Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не понятно откуда взялась доля в размере 2/3 (1/7+1/7+2/7 =4/7).

Во-вторых, в силу различных разъяснений минфина и фнс при продаже доли в праве собственности на квартиру, размер которой менялся в течении времени (дополнительно покупалась доля, поступала при наследовании, дарилась) первоначальным моментом, от которого считается период в 3 года берется момент первоначального приобретения доли, т.е. в вашем случае 12.05.2010 г. - 3 года истекли.

Таким образом, продавец в данном случае вообще не должен платить налог.

18.09.2013, 15:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за реальный ответ) Жаль потраченных денег на ВИП статус..... Удачи и процветания Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так как право собственности возникло по Решению суда и зарегистрировано с 25.10.2010г. соответсвенно владение данной недвижимостью менее 3 лет. При продаже недвижимости налог не уплачивается согласно ст. 217 НК РФ если цена продажи не более 1 000 000 руб и если недвижимость в собственности более трех лет. Владение недвижимостью более 3 лет возникнет после 25 октября 2013 года.Что касается дольщика который получил дополнитетелно долю1/7 от умершей жены, то в этом случае его право собственности не прекращалось и будет исчисляться с октября 2010 года. ПО этому поводу есть письмо УФНС по г. МОсква от 6 апреля 2012 г. N 20-14/30059@

согласно которому "приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Приобретение или получение по наследству с собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества".

Также рекомендую в ДКП указать общую цену и цену каждой доли дольщика в отдельности, чтобы потом в ИФНС не было путаницы. Налогообложению подлежат доля каждого дольщика. Не понятно почему вы решили, что 2/3? если у вас 2/7, либо 1/7 то налог исчисляется с этой доли. Покупатели налог при покупке не платят. Платят продавцы от доходов при продаже.

18.09.2013, 15:58

Уважаемая Юлия, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет, тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

18.09.2013, 16:39

В части налогообложения все же следует согласиться с ответом юриста Антюхина, налог платить не придется, но будьте готовы к тому, что перед налоговой придется доказывать свою правоту в судебном порядке.

Налоговая будет настаивать на том, что с тех долей, которые были в собственности менее трех лет, придется платить налог.

НО! К Вам все сказанное выше не относится. Вы покупаете, а не продаете квартиру. Вам никаких налогов с покупки этой квартиры платить не придется. Платить будет продавец.

Если продавец, ссылаясь на то, что Вы изложили в своем вопросе, не хочет ставить в договоре купли-продажи всю сумму, то Вам лучше поискать другого продавца. Причина может оказаться совершенно другой, и Вы впоследствии потеряете деньги.

18.09.2013, 17:16

соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, доля в праве собственности на имущество может являться отдельным самостоятельным объектом правоотношений. Следует руководствоваться этим .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.

Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.

Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае - всей квартиры).

Действительный

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

19.09.2013, 13:12

На настоящий момент квартира находится у 4 собственников. У трех человек в собственности по 1/7 (решение суда от 12.0510.) и одного человека 4/7 (1/7 решение суда от 12.05.10 +1/7 наследование от 15.11.2011 + 2/7 договор дарения от 04.03.11)

18.09.2013, 15:14

Юлия,с Вас как с покупателя,налог не взимается,можете воспользоваться налоговым вычетом до 260.тысяч рублей!А вот продавцы налог с продажи оплачивают.

18.09.2013, 16:02

Юлия, если они сейчас продают недвижимость, то налог будет платиться если цена их долей будет более 1000 000 рублей, если менее то они платить налог не будут. А покупатель налог не платит в любом случае.

18.09.2013, 16:19