Продажа нежилого помещения собственником ООО - вопросы юридических аспектов и налогов
Хочу продать нежилое помещение, собственник ООО (один учредитель). Куплено н/помещение в 1993 году (по приватизации за 1000 руб (в 1992 это был 1000000 руб). В 1998 н/пом. было принято на баланс от ЖЭК (раньше у них не было нормативной базы по передаче) как ОС по цене 220000 руб. С 1998 года в течении 10 лет уплачивали налог на прибыль 24% (предприятие было на ОСНО) с разницы в цене (220000-1000). В настоящее время предприятие на УСНО 6%. основной вид деятельности-сдача этого помещения в аренду. Текущая кадастровая стоимость 860000 руб.
В связи с грядущей пенсией хочу помещение продать частному лицу и закрыть юрлицо (путем продажи со сменой участника, директора).
Вопрос:1. Можно ли продать Учредителю? Дочери Учредителя с другой фамилией? 2. По какой цене оформить сделку балансовой, кадастровой, рыночной? 3. Как может налоговая отследить эту сделку, если баланс при УСНО не сдается, а в Декларации доходы не расшифровываются?
1. Можно ли продать Учредителю ? Дочери Учредителя с другой фамилией?
Елена, в некоторых случаях налоговые органы имеют право проверить, действительно ли установленные в договоре цены соответствуют рыночным. В частности, контроль цены возможен в отношении сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 40 НК РФ). (это Ваш случай) понятие взаимосвязанные лица дано в п.1 ст. 20 НК РФ.
2. По какой цене оформить сделку балансовой, кадастровой, рыночной?
Гарантированно избежать проблем и спора с налоговыми органами можно только одним способом - установив в договоре цену недвижимости, которая ниже рыночной не более чем на 20%.
3. Как может налоговая отследить эту сделку, если баланс при УСНО не сдается, а в Декларации доходы не расшифровываются?
В данном случае налоговые органы могут посчитать организацию и приобретателя имущества взаимозависимыми лицами на том основании, что учредителем организации и покупателем являются близкие родственники. а именно, Ваша дочь, которые заинтересованы в установлении выгодных условий по сделке купли-продажи имущества.
Если в результате проверки налоговыми органами будет установлено, что цена помещения, определенная договором купли-продажи, существенно отклоняется от рыночной (более чем на 20%), налоговики могут пересчитать выручку (а следовательно, и доначислить налог на прибыль и НДС), исходя из рыночной цены. При этом разницу в цене они могут признать материальной выгодой физического лица и доначислить еще и НДФЛ (Постановление ФАС Уральского округа от 14.09.2004 N Ф09-3774/04-АК).
Помимо указанных налогов организации придется заплатить еще и пени за задержку налоговых платежей.
Ответ дан со ссылкой на источник: "Новая бухгалтерия"
Да, можете продать помещение по рыночной цене по своему усмотрению. Помещение можете продать учредителю по договору купли-продажи согласно ГК РФ с последующей регистрацией сделки в Росреестре. Сто касается уплаты налогов от продажи помещения, то в данном случае советую отразить реальную цену сделки.
Можно продавать!!!Главное все правильно оформить