Уволенный сотрудник полиции - право на инвалидность и компенсации

Вопрос №2684603 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2013, 17:06

Сотрудник полиции 17 сентября 2013 г. уволен за грубое нарушение служебной дисциплины. Выслуга более 25 лет.

В соответствии с ФЗ № 342 О службе в органах внутренних дел он лишается права получение единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания.

13 февраля 2013 года согласно заключения ВВК он был признан нет годным к службе с формулировкой ««Д» не годен к службе в органах внутренних дел. Военная травма» . Т.е. уволен не по состоянию здоровья (в связи с болезнью). Скорее всего получит 2 группу инвалидности.

Имеет ли он право в указанном случае на установление инвалидности по военной травме и получения пенсии по инвалидности как сотрудник органов внутренних дел, на получение единовременного пособия в размере 2 млн. рублей ежемесячной компенсации к пенсии по инвалидности, получения страховки в размере 1 млн. рублей?

Не является ли приказ об увольнении его из ОВД по отрицательным мотивам препятствие для получения указанных выплат и статуса инвалида МВД?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет о военной травме, т.е. полученной в период прохождения службы в органах внутренних дел, ДО увольнения за грубое нарушение служебной дисциплины.

На момент совершения нарушения сотрудник полиции уже не должен был продолжать службу в соответствии с заключением ВВК.

Согласно Приказа МВД РФ, названного юристом Босоноговым, решение вопроса о выплате пособий производится независимо от оснований увольнения сотрудника.

Более того, очевидна вина руководства, допустившего сотрудника к прохождению службы.

Вам нужно обратиться в управление кадров подразделения, в котором проходили службу, с заявлением о направлении документов на комиссию.

18.09.2013, 17:28

Сергей

согласно закону №;" "О службе в органах внутренних дел.."

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) в связи с утратой доверия.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

То есть если есть основание - в вашем случае - увольнения по ч.2 п.6 ст. 82 закона то по основанию п.8 ч.1 ст. 82 закона вы не можете быть уволены

18.09.2013, 17:19

Если как Вы пишите - 13 февраля 2013 года согласно заключения ВВК он был признан нет годным к службе с формулировкой ««Д» не годен к службе в органах внутренних дел. Военная травма» . Т.е. уволен не по состоянию здоровья (в связи с болезнью) то как тогда после данного увольнения он продолжал службу и был повторно уволен 17 сентября 2013 г. за грубое нарушение служебной дисциплины. Не ясно.

Данный вопрос получения пенсии по инвалидности как сотруднику органов внутренних дел регулирует Инструкция о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам утвержденная Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590 г. Москва. А так же ФЗ "О службе в органах внутренних дел."

18.09.2013, 17:19

Статус инвалида присваивается медико социальной экспертизой на основании медицинских документов и личного обследования, приказ об увольнении на это не влияет. Так же не должно повлиять на выплату страховки увольнение по отрицательным мотивам, так как в законодательстве конкретно указывается в каких случаях страховые выплаты не производятся.

Вам бы следовало обжаловать приказ об увольнении по отрицательным мотивам в суде, так как ранее у вас возникло основание на увольнение по состоянию здоровья и скорее всего у вас в заключении ВВК имеется запись " Освободить ит исполнения служебных обязанностей до дня увольнения".

18.09.2013, 17:45

Уточняю, что сотрудник Н.был уволен по п.6 ч. 2 ст. 82 Закона о службе 17 сентября 2013 года (вчера).

Ранее еще в июле 2013 года в отношении его 2-х подчиненных возбудили уголовное дел. Согласно заключению служебной проверки этих 2-х негодяев уволили, а в отношении Н. такж было принято решение об увольнении за отсутствие контроля, но уволить не могли так как он все это время до 16 сентября 2013 был на больничном.

13 августа 2013 г. ВВК признало его не годным у службе в связи с травмой, указав, что он нуждается в освобождении от исполнения служебных обязанностей в связи с нетрудоспособностью. Как только закрыли больничный, на следующий же день его и уволили, начихав на его негодность к службе. Ждали, чтобы уволить именно по п.6 ч.2 ст. 82 Закона

Прошу учесть, что Д-не годен к службе предполагает увольнение не по п. 8 ч.2 ст.82, а по п.1 ч.3 ст. 82 Закона о службе... и не может производиться по инициативе работодателя. Данное основание не зависит от воли сторон.

18.09.2013, 17:56

Необходимо обжаловать в суде данный приказ и просить внести изменения и уволить по состоянию здоровья.

18.09.2013, 17:59

Уточняю, что приказ есть только один от 17 сентября 2013 года

об увольнении по п.6 ч.2 ст.82 Закона.

Заключение служебной проверки об увольнении утверждено до вынесения заключения ВВК о негодности. Он не ограничено не годен, а не годен совсем.

Основание к увольнению по п.1 ч.3 ст.82 не может производится по инициативе работодателя. Такого основания в перечне оснований увольнения по инициативе работодателя нет.

По сути его уволили в период нетрудоспособности.

Вопрос в том, что имеет ли смысл обращаться в суд об изменении формулировки с п.6 ч.2 на п.1 ч.3?

18.09.2013, 19:29

Прошу учесть, что Д- не годен к службе предполагает увольнение не по п. 8 ч.2 ст.82, а по п.1 ч.3 ст. 82 Закона о службе... и не может производиться по инициативе работодателя. данное основание не зависит от воли сторон

________________

если будете подавать в суд - ссылайтесь на данную формулировку закона

18.09.2013, 19:40

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034