И еще: если можно оформлять договор купли-продажи не заверяя его нотариально
Уважаемый Сергей!
Дело в том, что представитель (это Вы по доверенности) не вправе совершать сделки в свою пользу от имени представляемого (собственник а/м), так говорит ч. 3 ст. 182 ГК РФ, а правила регистрации здесь не при чем.
Вам следует поступить следующим образом.
Вы по доверенности снимаете а/м с учета, далее обращаетесь в автомагазин (!) и выписываете на свое имя справку-счет, а затем ставите на учет а/м по месту своего жительства, на основании справки-счет. Автомагазину все равно на кого выписывать справку.
С уважением А. А. Абакумов!