Вопросы подачи иска о признании права собственности на жилой дом и участие госрегистратора - нужно ли указывать его в качестве ответчика и обязывать к проведению регистрации?
Лада, а какие основания, для признания права собственности? Регистратор не будет ответчиком, можете как третье лицо указать регистрационную службу.
А вы его купили, приватизировали или по наследству достался??? Разные ведь иски будут...
Для регистрации прав собственности на строение,Вы должны получить все разрешительные документы,если гос.реестр отказывается регистрировать обжаловать его действия в административном суде.Если это наследственное имущество, то вступайте в наследство и получайте свидетельство о праве на наследство,если пропустили сроки,то восстанавливайте их в суде и получайте свидетельство о праве на наследство,если дом не был зарегистрирован нигде, то надо начинать с земли.