Работодатель отказывается подписать заявление на отпуск по подготовке и защите диплома - как решить проблему?
Здравствуйте, Анатолий!
Ситуация для Вас сложная не юридически, а с точки зрения построения дальнейших отношений с руководителем. По Трудовому кодексу работодатель в любом случае обязан предоставить Вам на основании этой справки отпуск без сохранения заработной платы (ч.2 ст. 173 ТК РФ). Непредоставление такого отпуска является нарушением, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Поэтому Вы можете вручить ему заявление со справкой - с обязательной распиской представителя работодателя на втором экземпляре о получении заявления и справки, копию справки тоже оставьте у себя, и после этого уйти в учебный отпуск. Если Вас уволят за прогул, суд восстановит. Можно попробовать обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру, чтобы они вынесли предписание об устранении нарушения. Но в любом случае это будет конфликт. Если Вы собираетесь и дальше работать там же, то исходить только из юридических оснований правоты и махать шашкой, наверное, нужно так, чтобы уважение к Вам только возросло. Дай Вам Бог удачи!
С уважением, Р.В.Трофимов.