Вопрос о правомерности отмены молодого специалиста социальному педагогу после приема на работу в новом образовательном центре
Здравствуйте!В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист».
Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ:
Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.
Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.
Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.