Можно ли сохранить статус молодого специалиста при смене должности после декретного отпуска?
Добрый день.
Закон не содержит определение понятия молодой специалист, есть основные критерии определения "молодой специалист по трудовому кодексу"
(абз. 4 п. 4 ст. 70 ТК). Это:1. Наличие среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
2. Сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности;
3. Он трудоустроился в течение одного года со дня получения образования.
Что касается педагогической отрасли, то "молодой специалист", это статус, который зависит от регионального возрастного ценза. В Москве до 35 лет, в Питере до 30 ти.
Иногда требуется обучение только на бюджетном отделении, может быть ограничение по времени между выпуском из учебного учреждения и началом работы.
Итак "молодым специалистом" считается работник 30-35 лет с определенным уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное, который впервые устраивается на работу.
После присвоения статуса молодого специалиста он действует три года.