Налоговая оценка недвижимости - почему я должна заплатить налог с прибыли, которой не было?
В прошлом году (2012) я приобрела недвижимость - коттедж и землю (в договоре купле-продажи продавец оценил так - 3 млн.-дом и 3,2 млн.-земля), в том же году я его продала (банк покупателя оценил этот объект уже так дом-5 млн. земля - 1,35 млн.). Я этому значения не придала, для меня коттедж и земля под ним это единый объект. Думала заплачу налог со 150 тыс. дохода 13 % и все. А когда пришла подавать налоговую декларацию, оказалось, что я должна заплатить налог с 1,9 млн. Это примерно 240 т.р.
Почему налоговая оценивает, что я получила прибыль за дом в районе 1,9 млн. ведь на самом деле ее не было. Возможно судится, добиваться справедливости? Или нет смысла?
В тот год были еще сделки с квартирой (владения менее 3 лет), поэтому налоговые вычеты мне не положены, я ими уже воспользовалась.
Лучший ответ
Елена! Консультироваться надо до, а не после. Рекомендую потратить эти деньги на приобретение другого жилья на ту же или большую сумму.