Потребовать пересчета суммы и задержку сдачи квартиры с черновой отделкой - свидетельство о недостающих метрах и без учета инфляции
Мы купили квартиру с черновой отделкой и по м 2 квартира оказалась меньше. Застройщик посчитал разницу по недостающим метрам и выплатил нам эту сумму. Сумма была посчитана без учета инфляции. Скажите, могу ли я потребовать пересчитать данную сумму? Если да, то как? Квартиру должны были сдать в 1 квартале 2013 г. но до сих пор не сдали.
Если ваш договор на покупку квартиры в новостройке заключен согласно Федеральному Закону №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а компания-застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию, например, ссылаясь на последствия мирового финансового кризиса, вы вправе требовать с нее неустойку.
Строительная компания не обязана предупреждать об отсрочке сдачи дома, но в этом случае она сделает хуже себе. Если вовремя предупредить, можно договориться с дольщиками о переносе сроков, а если не предупреждать, то дольщики вправе потребовать неустойку и возмещение иных убытков. Или вообще расторгнуть договор.
Правда, следует помнить, что требование неустойки возможно лишь в случае, если договор на приобретение квартиры в новостройке заключен именно в рамках действующего ФЗ-214, а не с помощью каких-либо других юридических схем.
За нарушение сроков сдачи дома строительная компания выплачивает неустойку в размере 29% годовых от стоимости договора. Если компания отказывается это делать добровольно, можно потребовать взыскать неустойку в судебном порядке. Если просрочка велика, можно потребовать расторжения договора и компенсации убытков.
В случае существенного нарушения договора компанией можно его расторгнуть и потребовать возврата суммы по договору. Нужно только учесть, что стоимость жилья на этапе строительства всегда ниже, чем стоимость готового, поэтому истребованной суммы может не хватить на покупку другого жилья.
Как правило, задержка по срокам сдачи дома вызывается двумя обстоятельствами: технической неготовностью дома и (или) волокитой чиновников. В первом случае можно писать претензии, подавать иски в суд о взыскании неустойки, обращаться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании. Во втором случае нужно выяснить, на каком этапе и у кого произошла задержка по оформлению ввода дома в эксплуатацию. Когда это выяснится, можно обратиться к этому лицу, либо к его начальнику, либо в прокуратуру. Если от ответственного лица придет ответ, который не устроит дольщика, он может оспорить действия или бездействие чиновника в суде.
Представительство в суде по данной категории нашей организацией осуществляется бесплатно. звоните 2999-113