Каким образом распределяется наследство при отсутствии наследников бабушки без своей семьи?
Бабушка оставила в наследство внукам своей родной сестры дом по завещанию. Своих детей и мужа у нее не было. В доме кроме нее никто прописан не был. Если по истечении 6 месяцев внуки не вступят в наследство, кому в этом случае переходит недвижимость?
Уважаемая Людмила! В этом случае имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ. Статья 1151 ГК РФ:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
С уважением, Дмитрий Константинович.