Может ли физ лицо сдавать в безвозмездную аренду принадлежащее ему нежилое помещение ИП?
Может ли физ. лицо отдать в безвозмездное пользование принадлежащее ему нежилое помещение какому-нибудь ИП?
Да, может. Но учтите, что ИП доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав должен включить в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки (Постановление ФАС ВВО от 02.07.2008 № А82-11801/2007-14[2])
Если нужно составить договор, приглашаю.